TS EHG MOND. PFANNKUCHEN TEIGMIX 200G

4000400312150
i
  • GTIN (EAN)

    4000400312150

  • Artikel-Nummer

    526316009

  • EKO-Nummer

    1532760

  • Zusätzliche GTINs

    8722700304937, 4000400112156

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

Unilever Deutschland

Postfach 570 307, 22772 Hamburg

Bezeichnung des Lebensmittels

Pfannkuchen Teig-Mix

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: WEIZENMEHL, Glukosesirup, EIPULVER, EIGELB, Fruktose, jodiertesSpeisesalz. Kann Spuren von Milch enthalten.

Nettofüllmenge

198,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Besondere Anweisungen für Aufbewahrung

Kühl und trocken lagern. Den zubereiteten Teig umgehend verbrauchen.

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Braten mit wenig Bratfett***Zubereitung mit ca. 400 ml Milch 1. WICHTIG: Flasche (vor Zugabe derMilch) kopfüber kräftig schütteln, um den Pfannkuchen Teig-Mixvollständig vom Boden zu lösen. 2. Kalte fettarme Milch bis zurMarkierung (seitlich auf der Flasche) in die Flasche gießen (ca.400 ml)und fest zudrehen. 3. Ca. 1 Minute kräftig schütteln. Eventuell kopfübergegen eine Tischkante klopfen, bis sich der Teig-Mix komplett vom Bodengelöst hat. Den fertigen Pfannkuchenteig 2-3 Minuten stehen lassen. 4.Etwas Margarine (10 g, 70% Fett) oder Öl in einer beschichteten Pfanneerhitzen. Teig nochmals kurz schütteln und portionsweise in die Pfannegießen. Pfannkuchen bei mittlerer Hitze von beiden Seiten goldgelbbacken.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (zubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ709,0000,0000,00
Brennwert in kcal177,0000,0000,00
Fett in g3,5000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g1,4000,0000,00
Kohlenhydrate in g30,0000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g5,6000,0000,00
Ballaststoffe in g1,1000,0000,00
Eiweiß in g5,8000,0000,00
Salz in g0,4500,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Weitere verpflichtende Angaben für bestimmt Arten oder Klassen von Lebensmitteln

Füllhöhe anwendungsbedingt

Enthaltene Allergene

Weizen sowie daraus hergestellte Erzeugnisse; Eier und daraus hergestellte Erzeugnisse; Glutenhaltige Getreide sowie daraus hergestellte Erzeugnisse

Kann Spuren von ... enthalten

Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose)

Impressum / Inhaltlich verantwortlich für die oben genannten Angaben ist:

EDEKA Foodservice Stiftung & Co. KG
Edekastraße 1
77656 Offenburg
E-Mail: info@edeka-foodservice.de
Vorstand: Ralf Hawig, Stephan Wohler
Handelsregister des Amtsgerichts Freiburg i. Br. HRA 705360
Komplementär: EDEKA C+C Handelsstiftung, Sitz Dresden
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 815728669

Stand: 09.05.2019 17:56 Uhr

nach oben