TS EHG BEB.ABENDFLAESCHCHEN 1207 600G RAEUMARTIKEL

4018852008101
i
  • GTIN (EAN)

    4018852008101

  • Artikel-Nummer

    1090972002

  • EKO-Nummer

  • Zusätzliche GTINs

    4018852008095

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

Bebivita GmbH

D-85276 REISGANG

Bezeichnung des Lebensmittels

Folgemilch nach 6. Monat

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: ENTRAHMTE MILCH, pflanzliche Öle (Palmöl*, Rapsöl,Sonnenblumenöl), Maltodextrin, Stärke, MOLKENPULVER (teilentmineralisiert), LACTOSE, 6% Reisflocken, 4% Buchweizenflocken, Calciumcarbonat,Kaliumchlorid, Natriumcitrat, Vitamin C, Calciumorthophosphate,Tryptophan, Magnesiumcarbonat, Eisendiphosphat, Zinkoxid, Niacin,Vitamin E, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B1, VitaminB6, Vitamin B2, Kaliumjodat, Folsäure, Vitamin K, Natriumselenat,Biotin, Vitamin D, Vitamin B12. *aus nachhaltigem Anbau

Nettofüllmenge

600,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Besondere Anweisungen für Aufbewahrung

Bitte beachten Sie bei der Zubereitung von Folgemilch genau dieGebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung des zubereiteten Fläschchens über einen längeren Zeitraum kann zugesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch Wachstum unerwünschterKeime führen. Die angegebenen Trinkmengen sind Richtwerte, welche vonKind zu Kind variieren können. Ideal für Babys sind ca. 5 Mahlzeiten proTag. Für jede neu eingeführte Beikostmahlzeit (Glas/Brei) sollte eineFlaschenmahlzeit wegfallen. Bitte beiliegenden Messlöffel verwenden.Beutel stets gut verschließen. Inhalt des geöffneten Beutels innerhalbvon 3 Wochen verbrauchen. Diese Packung besteht aus getrenntrecyclingfähigen Materialien: Die Faltschachtel bitte dem Altpapierzuführen. Die Beutel bitte völlig entleert in die vom Dualen Systemvorgesehene Wertstofftonne geben. Der Messlöffel ist, falls nicht anderszu verwenden, bitte im Plastikabfall zu entsorgen.

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Wiederherstellung***Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Siediese sofort. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger undRing gründlich reinigen. Milchnahrung nicht im Mikrowellengerät erwärmen(Überhitzungsgefahr!). 1. Trinkwasser für jede Flaschenmahlzeit frischabkochen. Auf ca. 40°-50°C abkühlen lassen. 2. Ca. 2/3 des abgekochten,abgekühlten Wassers in ein Fläschchen geben (Menge lt. Tabelle). 3. DenMesslöffel aus dieser Packung locker füllen und mit dem Messerrückenabstreifen. Das Pulver (lt. Tabelle) zu dem Wasser in das Fläschchengeben. 4. Fläschchen verschließen und kräftig schütteln. 5. RestlichesWasser hinzugeben und erneut kräftig schütteln. 6. Auf Trinktemperatur(ca. 37°C) abkühlen lassen # Temperatur überprüfen! Anstatt desgewohnten Milchsaugers können Sie einen Breisauger verwenden. 120mlabgekochtes Wasser + 4 Bebivita Abendfläschchen Messlöffel(=ca.19g) =135ml trinkfertige Nahrung 150ml abgekochtes Wasser + 5 BebivitaAbendfläschchen Messlöffel(=ca.24g) = 170ml trinkfertige Nahrung 180mlabgekochtes Wasser + 6 Bebivita Abendfläschchen Messlöffel(=ca.29g) =200ml trinkfertige Nahrung 210ml abgekochtes Wasser + 7 BebivitaAbendfläschchen Messlöffel(=ca.34g) = 235ml trinkfertige Nahrung 1gestrichener Messlöffel = ca. 4,8 g Bebivita Abend-Fläschchen.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml (zubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ292,0000,0000,00
Brennwert in kcal70,0000,0000,00
Fett in g3,2000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g1,1000,0000,00
Fett, davon einfach ungesättigte Fettsäuren in g1,4000,0000,00
Fett, davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren in g0,7000,0000,00
Kohlenhydrate in g8,8000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g4,3000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Stärke in g2,8000,0000,00
Ballaststoffe in g< 0,1000,0000,00
Eiweiß in g1,4000,0000,00
Salz in g0,0500,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)
Vitamine je 100 ml (zubereitet)MengePro Port.% NRV* pro Port.
Mangan (in mg)0,0140,0000,00
Vitamin A (in µg)70,0000,0000,00
Fluorid (in mg)0,007200,0000,00
Selen (in µg)1,4000,0000,00
Vitamin D (in µg)1,1000,0000,00
Vitamin E (in mg)1,0000,0000,00
Vitamin K (in µg)5,4000,0000,00
Vitamin C (in mg)11,0000,0000,00
Jod (in µg)15,0000,0000,00
Thiamin (Vitamin B1) (in mg)0,0700,0000,00
Riboflavin (Vitamin B2) (in mg)0,1000,0000,00
Niacin (in mg)0,6300,0000,00
Vitamin B6 (in mg)0,0700,0000,00
Folsäure (in µg)10,0000,0000,00
Vitamin B12 (in µg)0,1700,0000,00
Biotin (in µg)2,0000,0000,00
Pantothensäure (in mg)0,4900,0000,00
Kalium (in mg)70,0000,0000,00
Chlorid (in mg)45,0000,0000,00
Kalzium (in mg)70,0000,0000,00
Phosphor (in mg)38,0000,0000,00
Magnesium (in mg)6,0000,0000,00
Eisen (in mg)0,7000,0000,00
Zink (in mg)0,7000,0000,00
Kupfer (in mg)0,0450,0000,00
* NRV = Referenzmenge für die tägliche Zufuhr

Weitere verpflichtende Angaben für bestimmt Arten oder Klassen von Lebensmitteln

Altersempfehlung: nach 6. Monat unter Schutzatmosphäre verpackt Ausschließliche Ernährung mit Muttermilch ist in den ersten sechsMonaten das Beste für Ihr Baby. Wenn nicht gestillt wird, solltegenerell in den ersten sechs Monaten Anfangsmilch (z.B. Bebivita Preoder 1)gegeben werden. Folgemilch (z.B. Bebivita 2 und BebivitaAbend-Fläschchen) ist grundsätzlich nach dem 6. Monat vorgesehen undnicht als Muttermilchersatz in den ersten 6 Lebensmonaten. Sie kann abermit der Umstellung auf Beikosternährung (frühestens nach dem 4. Monatmöglich) schon vorher gefüttert werden. Sprechen Sie dann aber mit IhremKinderarzt oder Ihrer Hebamme. Wie Muttermilch enthält auch das BebivitaAbend-Fläschchen Kohlenhydrate, die ein wesentlicher Bestandteil in derErnährung Ihres Kindes sind. Bei andauerndem Kontakt von Zähnen mitkohlenhydrathaltiger Nahrung können schwere Zahnschäden (Karies)ausgelöst werden.

Enthaltene Allergene

Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose)

Impressum / Inhaltlich verantwortlich für die oben genannten Angaben ist:

EDEKA Foodservice Stiftung & Co. KG
Edekastraße 1
77656 Offenburg
E-Mail: info@edeka-foodservice.de
Vorstand: Ralf Hawig, Stephan Wohler
Handelsregister des Amtsgerichts Freiburg i. Br. HRA 705360
Komplementär: EDEKA C+C Handelsstiftung, Sitz Dresden
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 815728669

Stand: 21.09.2017 18:16 Uhr

nach oben