FR EHG LANDLIEBE FRUCHTQUARK ERDB.500G

4040600082880
i
  • GTIN (EAN)

    4040600082880

  • Artikel-Nummer

    3648093007

  • EKO-Nummer

  • Zusätzliche GTINs

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

FrieslandCampina Germany GmbH

74078 Heilbronn, DEUTSCHLAND

Bezeichnung des Lebensmittels

Speisequarkzubereitung mit 29 % Joghurt und 17 % Erdbeerzubereitung,Halbfettstufe im Milchanteil.

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: SPEISEQUARK, JOGHURT, Erdbeeren*, Zucker, Erdbeersaft* ausErdbeersaftkonzentrat, modifizierte Stärke, färbendes Pflanzenkonzentrat(Rote Bete), natürliches Aroma (enthält MILCH), SäureregulatorNatriumcitrate, Verdickungsmittel Pektine. *Frucht im Endprodukt: 14 %

Nettofüllmenge

500,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Besondere Anweisungen für Aufbewahrung

Ungeöffnet bei +8 °C mindestens haltbar bis: siehe Deckel

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ503,0000,0000,00
Brennwert in kcal120,0000,0000,00
Fett in g5,6000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g3,8000,0000,00
Kohlenhydrate in g11,0000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g10,0000,0000,00
Eiweiß in g6,3000,0000,00
Salz in g0,1000,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Klasse von Zusatzstoffen

Verdickungsmittel; Säureregulator; modifizierte Stärke

Zusatzstoffe E-Nummern

E1442 Hydroxypropyldistärke-phosphat; E1422 Acetyliertes Distärkeadipat; E440 Pektine; E331 Natriumcitrate

Enthaltene Allergene

Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose)

Impressum / Inhaltlich verantwortlich für die oben genannten Angaben ist:

EDEKA Foodservice Stiftung & Co. KG
Edekastraße 1
77656 Offenburg
Telefon: 09302/9327-00, Fax: 09302/9327-12
E-Mail: info@edeka-foodservice.de
Vorstand: Holger Haupt, Ralf Hawig, Manfred Rauscher
Handelsregister des Amtsgerichts Freiburg i. Br. HRA 705360
Komplementär: EDEKA C+C Handelsstiftung, Sitz Dresden
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 815728669

Stand: 02.05.2018 18:14 Uhr

nach oben