NM OETKER GELATINE FIX 30G

4000521722630
i
  • GTIN (EAN)

    4000521722630

  • Artikel-Nummer

    651746001

  • EKO-Nummer

    1322767

  • Zusätzliche GTINs

    4000521722609

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

DR. AUGUST OETKER NAHRUNGSMITTEL KG

33547 Bielefeld

Bezeichnung des Lebensmittels

Speisegelatine mit Oligofruktose

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: 66% Oligofruktose, 33% Gelatine, Feuchthaltemittel (Glycerin),Ethylalkohol.

Nettofüllmenge

30,000 g

Nettofüllmenge pro Einzelverpackung

2 x 15 G

Abtropfgewicht

0,000 

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Mischen***Rezept nach der Zubereitungsanleitung von Gelatine fix zubereiten: 1.Benötigte Menge Gelatine fix 1 Btl. Gelatine fix entspricht 2-3 Bl.Gelatine 2 Btl. Gelatine fix entspricht 1 Pck. gem. Gelatine 1 Btl.Gelatine fix ist ausreichend für - 250 ml Flüssigkeit, z. B. Saft oder -250 g Sahne, Milchprodukte, Fruchtpüree 2. Zubereitung je nach ZutatenAchtung: Zucker immer ganz zum Schluss einrühren! Nur Schlagsahne:Gelatine fix während des Aufschlagens einrieseln lassen. Zuckereinrühren. Quark-/Joghurt-Sahne: Sahne steif schlagen. Gelatine fix mitMixer (Rührstäbe) oder Schneebesen 1 Min. in Quark/Joghurt einrühren.Sahne unterheben. Zucker einrühren. Flüssigkeit: Gelatine fix mit einemSchneebesen 1 Min. einrühren. Zucker einrühren. Kühlzeit siehe RezeptHinweis: Gelingt nicht mit einigen frischen Südfrüchten, z. B. Ananas,Kiwis, Feigen und Mangos. Denn diese Früchte enthalten ein Enzym, dasGelatine auflöst.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ1100,0000,0000,00
Brennwert in kcal266,0000,0000,00
Fett in g0,0000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g0,0000,0000,00
Kohlenhydrate in g6,1000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g6,0000,0000,00
Eiweiß in g31,0000,0000,00
Salz in g0,3500,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Impressum:

Union SB-Großmarkt Südbayern GmbH
Ingolstädter Str. 120
85080 Gaimersheim
Telefon: 0 84 58 / 62-5 80
Fax: 0 84 58 / 62-2 13
Email: kontakt@edekacc.de

Geschäftsführer:
Werner Gruber, Josef Bauer, Alexander Hippach
Eingetragen im Registergericht Ingolstadt HRB 245
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 811118311

Stand: 29.08.2018 18:00 Uhr

nach oben