NM MAGGI FIX SAUERBRATEN 46G RAEUMARTIKEL

7613030691792
i
  • GTIN (EAN)

    7613030691792

  • Artikel-Nummer

    705119001

  • EKO-Nummer

    1869293

  • Zusätzliche GTINs

    7613033854415, 7613030691785

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

Maggi GmbH

78221 Singen (Hohentwiel)

Bezeichnung des Lebensmittels

Fix für Sauerbraten

Verzeichnis der Zutaten

ZUTATEN: WEIZENMEHL, Zucker, Stärke, Jodsalz, Aromen, Hefeextrakt,Gewürze (Paprika, SELLERIE, Knoblauch, Piment, Pfeffer), 4,8 % Zwiebeln,Tomaten, Kräuter, Sonnenblumenöl, Maltodextrin, VerdickungsmittelGuarkernmehl, Säuerungsmittel Citronensäure. SPUREN: MILCH, EIER, SOJA,SENF

Nettofüllmenge

46,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Sieden***Zubereitung: 500 g Rindfleisch (alternativ Wild), 1 EL Öl Fleisch inheißem Öl anbraten, herausnehmen und Topf von der Kochstelle nehmen. 375ml Wasser in den Topf gießen, Beutelinhalt einrühren undaufkochen. Braten zufügen. Zugedeckt bei geringer Wärmezufuhr oder imBackofen bei 200°C (Umluft 170°C) 60-90 Min. schmoren. Gelegentlichumrühren und Braten wenden. Dazu schmecken Rotkohl und Knödel.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ1390,0000,0000,00
Brennwert in kcal328,0000,0000,00
Fett in g1,7000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g0,2000,0000,00
Kohlenhydrate in g66,0000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g21,0000,0000,00
Ballaststoffe in g5,3000,0000,00
Eiweiß in g8,6000,0000,00
Salz in g10,9000,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)
Durchschnittliche Nährwerte je Portion (zubereitet)Menge Pro 205 GPro Port.% RM*
Brennwert in kJ891,0000,00011,00
Brennwert in kcal212,0000,00011,00
Fett in g8,0000,00011,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g2,6000,00013,00
Kohlenhydrate in g7,5000,0003,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g2,4000,0003,00
Ballaststoffe in g0,6000,0000,00
Eiweiß in g27,0000,00054,00
Salz in g1,5000,00025,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Weitere verpflichtende Angaben für bestimmt Arten oder Klassen von Lebensmitteln

1 Beutel ergibt 4 Portionen. Portionen sollten für Kinder entsprechendihrem Alter angepasst werden.

Enthaltene Allergene

Weizen sowie daraus hergestellte Erzeugnisse; Sellerie und daraus hergestellte Erzeugnisse; Glutenhaltige Getreide sowie daraus hergestellte Erzeugnisse

Kann Spuren von ... enthalten

Senf und daraus hergestellte Erzeugnisse; Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose); Sojabohnen und daraus hergestellte Erzeugnisse; Eier und daraus hergestellte Erzeugnisse

Impressum:

Union SB-Großmarkt Südbayern GmbH
Ingolstädter Str. 120
85080 Gaimersheim
Telefon: 0 84 58 / 62-5 80
Fax: 0 84 58 / 62-2 13
Email: kontakt@edekacc.de

Geschäftsführer:
Werner Gruber, Josef Bauer, Alexander Hippach
Eingetragen im Registergericht Ingolstadt HRB 245
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 811118311

Stand: 03.04.2018 08:00 Uhr

nach oben