NM MILUPA MB BANANE 500G RAEUMARTIKEL

4008976215783
i
  • GTIN (EAN)

    4008976215783

  • Artikel-Nummer

    1183989001

  • EKO-Nummer

    2817187

  • Zusätzliche GTINs

    4008976071891

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

Milupa Nutricia GmbH

Marienbader Platz 1 61348 Bad Homburg

Bezeichnung des Lebensmittels

Milch-Getreidebrei

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: Demineralisiertes Molkenpulver (aus MILCH) (29,6%), Reismehl(25%), MAGERMILCHPULVER (17,9%), Bananenflocken (16,5%), pflanzlichesFett (Palm-,Raps-, Kokosnuss-, Sonnenblumenöl, Emulgator: SOJALECITHIN),Mineralstoffmischung (Calciumcarbonat, Eisen-III-diphosphat,Kaliumjodid), Maltodextrin, Vitaminmischung (Vitamin C, Vitamin E,Vitamin A, Vitamin D, Biotin, Vitamin B6, Vitamin B1)

Nettofüllmenge

500,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Besondere Anweisungen für Aufbewahrung

Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Angebrochenen Innenbeurel stetsgut wieder verschließen und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen.

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Mischen***Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 50°C abkühlen lassen. Ca. 41/2 EL (45 g) Brei in den Teller geben. 140 ml Wasser hinzugeben. Miteinem Löffel anrühren - fertig ist der Brei. Temperatur des Breis vordem Füttern prüfen.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ1751,0000,0000,00
Brennwert in kcal415,0000,0000,00
Fett in g9,6000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g4,3000,0000,00
Kohlenhydrate in g68,8000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g42,7000,0000,00
Ballaststoffe in g2,8000,0000,00
Eiweiß in g12,0000,0000,00
Salz in g0,2300,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)
Vitamine je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% NRV* pro Port.
Vitamin B12 (in µg)1,3000,0000,00
Biotin (in µg)11,3000,0000,00
Vitamin A (in µg)316,0000,0000,00
Pantothensäure (in mg)2,3000,0000,00
Vitamin D (in µg)5,2000,0000,00
Vitamin E (in mg)2,5000,0000,00
Vitamin K (in µg)9,5000,0000,00
Jod (in µg)111,0000,0000,00
Vitamin C (in mg)36,0000,0000,00
Kalzium (in mg)450,0000,0000,00
Thiamin (Vitamin B1) (in mg)0,7500,0000,00
Niacin (in mg)4,2000,0000,00
Eisen (in mg)4,1000,0000,00
Vitamin B6 (in mg)0,3900,0000,00
Zink (in mg)1,9000,0000,00
Kupfer (in mg)0,1600,0000,00
Folsäure (in µg)88,0000,0000,00
* NRV = Referenzmenge für die tägliche Zufuhr

Weitere verpflichtende Angaben für bestimmt Arten oder Klassen von Lebensmitteln

Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Glutenfrei.Ab dem 6. Monat.

Nährstoffeigenschaften

Glutenfrei gem. VO (EG) Nr. 41/2009

Enthaltene Allergene

Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose); Sojabohnen und daraus hergestellte Erzeugnisse

Impressum:

Union SB-Großmarkt Südbayern GmbH
Ingolstädter Str. 120
85080 Gaimersheim
Telefon: 0 84 58 / 62-5 80
Fax: 0 84 58 / 62-2 13
Email: kontakt@edekacc.de

Geschäftsführer:
Werner Gruber, Josef Bauer, Alexander Hippach
Eingetragen im Registergericht Ingolstadt HRB 245
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 811118311

Stand: 18.12.2017 16:00 Uhr

nach oben