NM G&G GEMISCHTE BROETCHEN 8ST 560G RAEUMARTIKEL

4311501479230
i
  • GTIN (EAN)

    4311501479230

  • Artikel-Nummer

    3058753005

  • EKO-Nummer

    3339886

  • Zusätzliche GTINs

    4311501479247, 4311501479223

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

EDEKA ZENTRALE AG & Co. KG

D-22291 Hamburg

Bezeichnung des Lebensmittels

Weizenbrötchen mit unterschiedlicher Bestreuung (Sonnenblumenkerne,Sesam, Mohn, Sesam-Leinsaat) zum Fertigbacken

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: WEIZENMEHL, Wasser, Hefe, SESAMSAAT, Sonnenblumenkerne,jodiertes Speisesalz (Speisesalz, Kaliumjodat), Mohn, Bakmittel(Dextrose, Emulgator: E472e; WEIZENMEHL, Rapsöl), Sonnenblumenöl,Leinsaat, Säureregulator: Natriumacetate.Das Produkt ist laktosefrei.

Nettofüllmenge

560,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Besondere Anweisungen für Aufbewahrung

Vor Wärme geschützt und trocken lagern.Nach dem Öffnen innerhalb weniger Tage verbrauchen.Den Beutel nach dem Öffnen wieder gut verschließen.

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

Backofen: Die gewünschte Anzahl Brötchen aus der Verpackung nehmen undim vorgeheizten Backofen wie folgt zubereiten: Ober-/ Unterhitze: 200-220°C, Umluft 180-200°C. Die Backzeit beträgt im vorgeheizten Ofen ca.8-10 Minuten. Die ofenfrischen knusprigen Brötchen vor dem Verzehr kurzauskühlen lassen.Die genannten Backzeiten sind abhängig vom Backofen, dienen derOrientierung und können je nach Geschmack und gewünschter Bräunungverändert werden.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ1104,0000,0000,00
Brennwert in kcal262,0000,0000,00
Fett in g4,4000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g0,6000,0000,00
Kohlenhydrate in g44,0000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g2,8000,0000,00
Ballaststoffe in g5,9000,0000,00
Eiweiß in g8,6000,0000,00
Salz in g1,1000,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)
Durchschnittliche Nährwerte je Portion (unzubereitet)Menge Pro 70 GPro Port.% RM*
Brennwert in kJ773,0000,0009,00
Brennwert in kcal183,0000,0009,00
Fett in g3,1000,0004,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g0,4000,0002,00
Kohlenhydrate in g30,8000,00012,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g2,0000,0002,00
Ballaststoffe in g4,1000,0000,00
Eiweiß in g6,0000,00012,00
Salz in g0,7900,00013,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Weitere verpflichtende Angaben für bestimmt Arten oder Klassen von Lebensmitteln

unter Schutzatmosphäre verpackt

Enthaltene Allergene

Weizen sowie daraus hergestellte Erzeugnisse; Sesamsamen und daraus hergestellte Erzeugnisse; Glutenhaltige Getreide sowie daraus hergestellte Erzeugnisse

Impressum:

Union SB-Großmarkt Südbayern GmbH
Ingolstädter Str. 120
85080 Gaimersheim
Telefon: 0 84 58 / 62-5 80
Fax: 0 84 58 / 62-2 13
Email: kontakt@edekacc.de

Geschäftsführer:
Werner Gruber, Josef Bauer, Alexander Hippach
Eingetragen im Registergericht Ingolstadt HRB 245
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 811118311

Stand: 03.04.2018 08:01 Uhr

nach oben