NM KNORR NAT.LECK.GEMUESE-KART.GRAT. 52G

8714100109168
i
  • GTIN (EAN)

    8714100109168

  • Artikel-Nummer

    3469355001

  • EKO-Nummer

  • Zusätzliche GTINs

    8714100249475, 8714100249239

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

Unilever Deutschland

Postfach 570 237, 22771 Hamburg

Bezeichnung des Lebensmittels

Würzbasis für Gemüse-Kartoffel Gratin

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: Stärke (Kartoffel, Mais), 18% Zwiebeln², Zucker, 11% Tomaten²(Pulver, Stücke), 10% Knoblauch², Meersalz, Gemüsepaprika (rot),Paprika², 2,5% Oregano, Bohnenkraut, natives Olivenöl extra,Sonnenblumenöl, Pfeffer, Thymian, Rosmarin, Muskatnuss. ² ausnachhaltigem Anbau Kann Spuren von Gluten, Milch, Ei, Sellerie und Senfenthalten.

Nettofüllmenge

52,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Sieden***Zubereitung für: 450 g Kartoffeln, 1 Zucchini (200 g), 1 gelbe Paprika(200 g), 1 Tomate (110 g), 100 ml Kochsahne oder Rama Cremefine zumKochen (15% Fett) und 120 g geriebenen Käse (z.B. Emmentaler) 1)Kartoffeln und Tomate in Scheiben, Zucchini und Paprika in Würfelschneiden. Paprika und Zucchini in 3 EL Olivenöl bei mittlerer Hitze 3Minuten anbraten. 2) 200 ml Wasser und Kochsahne zugeben, Beutelinhalteinrühren und aufkochen. Kartoffeln hinzufügen und 5 Minuten köchelnlassen. Die Hälfte des Käses unterrühren. 3) Alles in eine Auflaufformgeben, Tomatenscheiben darauf legen und mit dem restlichen Käsebestreuen. Bei 165°C 55 Minuten goldbraun backen. Tipp: Als besondereAlternative zum Käse können auch Haselnüsse oder Brotstückchen verwendetwerden.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (zubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ549,0000,0000,00
Brennwert in kcal131,0000,0000,00
Fett in g7,8000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g2,7000,0000,00
Kohlenhydrate in g9,6000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g3,0000,0000,00
Ballaststoffe in g2,1000,0000,00
Eiweiß in g4,4000,0000,00
Salz in g0,5000,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Kann Spuren von ... enthalten

Senf und daraus hergestellte Erzeugnisse; Sellerie und daraus hergestellte Erzeugnisse; Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose); Eier und daraus hergestellte Erzeugnisse; Glutenhaltige Getreide sowie daraus hergestellte Erzeugnisse

Impressum:

Union SB-Großmarkt Südbayern GmbH
Ingolstädter Str. 120
85080 Gaimersheim
Telefon: 0 84 58 / 62-5 80
Fax: 0 84 58 / 62-2 13
Email: kontakt@edekacc.de

Geschäftsführer:
Werner Gruber, Josef Bauer, Alexander Hippach
Eingetragen im Registergericht Ingolstadt HRB 245
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 811118311

Stand: 26.02.2019 08:00 Uhr

nach oben