NM OVOMALT CRUNCHY CREAM 380G

7612100804087
i
  • GTIN (EAN)

    7612100804087

  • Artikel-Nummer

    4214081008

  • EKO-Nummer

    3832042

  • Zusätzliche GTINs

    7612100804070

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

Genuport Trade GmbH

D-22848 Norderstedt

Bezeichnung des Lebensmittels

Brotaufstrich mit 33% malzhaltigem Getränkepulver Ovomaltine

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: 33% malzhaltiges Getränkepulver* Ovomaltine[GERSTENMALZEXTRAKT, kondensierte MAGERMILCH, kondensiertes MILCHSERUM,fettarmes Kakaopulver, Zucker, Fruktose, Mineralstoffe(Magnesiumcarbonat, Dicalciumphosphat), Rapsöl, Vitamine (A, E, C,Thiamin, Riboflavin, Niacin, B6, Folsäure, B12, Biotin, Pantothensäure),Speisesalz, Aroma Vanillin], Zucker, Rapsöl, Rapsöl ganz gehärtet,HASELNÜSSE, Emulgatoren (Sonnenblumenlecithin, Mono- und Diglyceride vonSpeisefettsäuren), fettarmes Kakaopulver, Antioxidationsmittel(Ascorbylpalmitat, Alpha-Tocopherol), Aroma Vanillin.

Nettofüllmenge

380,000 g

Abtropfgewicht

0,000 

Besondere Anweisungen für Aufbewahrung

Vor Wärme geschützt und trocken aufbewahren.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ2275,0000,0000,00
Brennwert in kcal545,0000,0000,00
Fett in g32,0000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g5,0000,0000,00
Kohlenhydrate in g59,5000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g54,5000,0000,00
Ballaststoffe in g1,9000,0000,00
Eiweiß in g3,8000,0000,00
Salz in g0,2500,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)
Vitamine je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% NRV* pro Port.
Vitamin B12 (in µg)0,8300,00033,00
Biotin (in µg)17,0000,00033,00
Vitamin A (in µg)260,0000,00033,00
Pantothensäure (in mg)2,0000,00033,00
Vitamin E (in mg)4,0000,00033,00
Vitamin C (in mg)26,0000,00033,00
Kalzium (in mg)267,0000,00033,00
Thiamin (Vitamin B1) (in mg)0,3600,00033,00
Phosphor (in mg)267,0000,00038,00
Riboflavin (Vitamin B2) (in mg)0,4600,00033,00
Magnesium (in mg)120,0000,00032,00
Niacin (in mg)5,3000,00033,00
Vitamin B6 (in mg)0,4600,00033,00
Folsäure (in µg)66,0000,00033,00
* NRV = Referenzmenge für die tägliche Zufuhr

Klasse von Zusatzstoffen

Emulgator; Antioxidationsmittel

Deklarationspflichtige Zusatzstoffe

Aroma / Aromen; mit Antioxidationsmittel

Zusatzstoffe E-Nummern

E341(ii Dicalciumphosphat; E304(i) Ascorbylpalmitat; E504 Magnesiumcarbonate; E471 Mono-und Diglyceride von Speisefettsäuren; E322 Lecithine; E307 Alpha-Tocopherol

Enthaltene Allergene

Haselnüsse (Corylus avellana) sowie daraus hergestellte Erzeugnisse; Gerste sowie daraus hergestellte Erzeugnisse; Schalenfrüchte, d. h. Mandeln, div. Nüsse, Pistazien und daraus hergestellte Erzeugnisse; Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose); Glutenhaltige Getreide sowie daraus hergestellte Erzeugnisse

Impressum:

Union SB-Großmarkt Südbayern GmbH
Ingolstädter Str. 120
85080 Gaimersheim
Telefon: 0 84 58 / 62-5 80
Fax: 0 84 58 / 62-2 13
Email: kontakt@edekacc.de

Geschäftsführer:
Werner Gruber, Josef Bauer, Alexander Hippach
Eingetragen im Registergericht Ingolstadt HRB 245
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 811118311

Stand: 09.03.2020 12:00 Uhr

nach oben