BUERG.SEMMELKNOEDEL 450G L.A.

4075600034126
i
  • GTIN (EAN)

    4075600034126

  • Artikel-Nummer

    21759

  • EKO-Nummer

    3450536

  • Zusätzliche GTINs

    4075600392332, 8450536, 3450536, 521759, 21759

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

Bürger GmbH & Co. KG

Zeiss-Str. 12 - 71254 Ditzingen

Bezeichnung des Lebensmittels

Semmelknödel.

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: 49% Weizenbrötchen (WEIZENMEHL, Trinkwasser, Speisesalz, Hefe), Trinkwasser, VOLLEI, Zwiebeln, Petersilie, Speisesalz, Backpulver (Backtriebmittel: (Natriumcarbonate, Natriumcitrate), WEIZENMEHL), Gewürze. Kann Spuren von MILCH, SELLERIE enthalten.

Nettofüllmenge

0,45 

Besondere Anweisungen für Aufbewahrung

Lagerung bei < 7°C. Geöffnete Packung innerhalb von 1-2 Tagen verbrauchen.

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Sieden*** Semmelknödel in kochendes Salzwasser oder in eine Bouillon geben und ca. 12 Minuten ziehen lassen. Semmelknödel in kochendes Salzwasser oder in eine Bouillon geben und ca. 12 Minuten ziehen lassen.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (unzubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ663,0000,0000,00
Brennwert in kcal156,0000,0000,00
Fett in g1,2000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g0,4000,0000,00
Kohlenhydrate in g29,6000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g2,5000,0000,00
Eiweiß in g7,0000,0000,00
Salz in g1,4000,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Weitere verpflichtende Angaben für bestimmt Arten oder Klassen von Lebensmitteln

unter Schutzatmosphäre verpackt

Deklarationspflichtige Zusatzstoffe

unter Schutzatmosphäre verpackt

Zusatzstoffe E-Nummern

E500 Natriumcarbonate i)Natriumcarbonat ii)Natriu; E331 Natriumcitrate i)Mononatriumcitrat ii)Dinatri

Enthaltene Allergene

Glutenhaltige Getreide sowie daraus hergestellte Erzeugnisse; Eier und daraus hergestellte Erzeugnisse

Kann Spuren von ... enthalten

Sellerie und daraus hergestellte Erzeugnisse; Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose)

Impressum / Inhaltlich verantwortlich für die oben genannten Angaben ist:

EDEKA Foodservice Stiftung & Co. KG
Edekastraße 1
77656 Offenburg
Telefon: 07433/305-7377
E-Mail: info@edeka-foodservice.de
Vorstand: Holger Haupt, Ralf Hawig, Manfred Rauscher
Handelsregister des Amtsgerichts Freiburg i. Br. HRA 705360
Komplementär: EDEKA C+C Handelsstiftung, Sitz Dresden
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 815728669

Stand: 23.01.2019 14:05 Uhr

nach oben