OE.SCHWARZW.KIR.CR.F.250ML 59G L.A.

4000521008017
i
  • GTIN (EAN)

    4000521008017

  • Artikel-Nummer

    37956

  • EKO-Nummer

    2795805

  • Zusätzliche GTINs

    4000521008024, 2795805, 537956, 37956

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer (EU)

DR. AUGUST OETKER NAHRUNGSMITTEL KG

33547 Bielefeld

Bezeichnung des Lebensmittels

Dessert-Cremepulver für ein Dessert nach Art Schwarzwälder Kirsch

Verzeichnis der Zutaten

Zutaten: Zucker, modifizierte Stärke, Glukosesirup, 4,9% Schokolade (Zucker, Kakaomasse, Kakaobutter, Emulgator (Lecithine), Aroma Vanillin), 4,2% Schokolade (Zucker, Kakaomasse, fettarmes Kakaopulver, Kakaobutter, Emulgator (Lecithine)), 3,3% SAHNEPULVER, 3,2% gefriergetrocknete Sauerkirschstücke, MILCHEIWEISS, Emulgator E 472b, Säuerungsmittel Citronensäure, Aromen, färbendes Lebensmittel Rote-Bete Saftpulver, Salz. Kann Spuren von HASELNÜSSEN enthalten.

Nettofüllmenge

0,06 

Gebrauchsanleitung / Verwendungsbedingungen

***Aufschlagen*** 1. 250 ml kalte Milch in einen Rührbecher geben. 2. Cremepulver zufügen und mit einem Mixer (Rührstäbe) auf niedrigster Stufe kurz verrühren. Dann 2 Min. auf höchster Stufe aufschlagen. 3. Creme in Dessertgläser oder eine Schale füllen und mind. 1 Std. in den Kühlschrank stellen.

Angabe des Alkoholgehalts für Getränke mit mehr als 1,2 Vol.-% Alkohol

0,00

Durchschnittliche Nährwerte je 100 g (zubereitet)MengePro Port.% RM*
Brennwert in kJ514,0000,0000,00
Brennwert in kcal122,0000,0000,00
Fett in g3,4000,0000,00
Fett, davon gesättigte Fettsäuren in g2,4000,0000,00
Kohlenhydrate in g19,0000,0000,00
Kohlenhydrate, davon Zucker in g14,5000,0000,00
Eiweiß in g3,2000,0000,00
Salz in g0,1900,0000,00
* RM = Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal)

Enthaltene Allergene

Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose)

Kann Spuren von ... enthalten

Schalenfrüchte, d. h. Mandeln, div. Nüsse, Pistazien und daraus hergestellte Erzeugnisse

Impressum / Inhaltlich verantwortlich für die oben genannten Angaben ist:

EDEKA Foodservice Stiftung & Co. KG
Edekastraße 1
77656 Offenburg
E-Mail: info@edeka-foodservice.de
Vorstand: Ralf Hawig, Stephan Wohler
Handelsregister des Amtsgerichts Freiburg i. Br. HRA 705360
Komplementär: EDEKA C+C Handelsstiftung, Sitz Dresden
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 815728669

Stand: 07.02.2020 14:23 Uhr

nach oben